Тенденция устранять курсы рисования в Британии приобретает массовый характер.

Институты и школы живописи которые готовили студентов в профессиональные художники подвергаются катастрофическим сокращениям бюджета и закрываются. Какое влияние произведет такая тенденция на будущих художников?

Было всего лишь немного после 8ми часов дня Среды когда милиции разогнала мирный протест активистов выступающих против урезания бюджета образовательной сферы.

курсы рисования сокращения бюджета

Данный протест был недавно организован совместно художниками и активистами и поднял наболевшую тему бюджета выделенного на курсы рисования, институты и другие учреждения образовательного профиля по искусству и живописи. Какие последствие в сущности ждут курсы рисования после подобных изменений?

Законопроект призывает сократить государственную поддержку школ рисования и академий, а именно грантов, стипендий курсов подготовки живописцев, художников, культуроведов что привело в ступор ректоров всех институтов принимающих госпомощь.

Курсы рисования дают основной приток новых талантов, тренируя и готовя художников, скульпторов и концептуальных артистов, многие из которых, как например Демиен Хирст, Трейси Эмин завоевали всемирное признание.

график сокращения бюджета курсов рисования

Лучше что можно найти в курсах рисования, утверждают все великие художники прошедшие через школы, это то что курсы рисования дают возможность людям расти и в последующем находить работу которая им нравится. Те же кто уже имеет статус и работу но не выдерживает не любимую профессию имеют возможность попробовать себя на легких и не принужденных программах что до селе не давали институты и академии художеств. www.artacademia.kiev.ua

Какие сногсшибательные эффекты все же принесет подобная политик экономии бюджета в нашей стране? Подобные изменения принесли значительную нервозность на курсы рисования. Подобные же сокращения происходят в школах живописи в Англии. Только одна из четырех самых больших школ предоставляющих уроки рисования с которыми мы связались, Голдсмит (входит в университет Лондона), Челси колледж искусства и дизайна (часть университета Вейлса) колледж Лидса – только в Челси нас приняли но даже говорить не захотели о насущных проблемах. Курсы рисования в Вейлсе были урезаны на 12%, а все школы уже урезают программы обучения в таких дисциплинах как архитектура интерьера, медия и визуальная культура, а так же 2 музыкально-технологических курса. Таким образом количество студентов уменьшится с 1400 до 1000 уже со следующего Сентября.

Красочные пример нашего посещения курсов рисования группы кройки и шитья которая практически полностью зависит от государственной поддержки. В сущности, говорит преподаватель, мы можем продолжать обучать но люди не хотят учиться на старом оборудование так как многие пойдут работать в новые цеха, какой им смысл переучиваться?

В конце стоит заметить мнение большинства преподавателей, которое сходится на вопросе или искусство опять будет для богатых, а посещать курсы рисования будут только те у кого есть значительные средства на обучение.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства