Настоящая русская баня в Киеве

Узнайте, какой должна быть настоящая русская баня. ТОП-3 черты правильной бани.

Отдых в русской бане известен славянскому человеку более 1000 лет! Сначала это был единственный способ ухода за собой, а со времен превратился в особый вид народной забавы и оздоровления. Наверняка Вам доводилось собираться компанией лучших товарищей в стенах той или иной бани столицы, однако впечатления от посещения разных банных комплексов всегда отличаются.

Это связано не только с настроем или компанией, с которой Вы отправились отдохнуть. Часто именно качество самой бани, а значит и отдыха в ней, играет огромное значение, оставляя положительное впечатление или же легкое разочарование от банного досуга.

Какой же должна быть настоящая русская баня в Киеве и как ее отличить от «недобросовестной парной»?

ТОП-3 черты традиционной русской бани

На что же обратить внимание, переступая порог русской парной? О чем спросить ее владельца накануне оформления заказа на отдых с близкими и друзьями? Подобными вопросами задается почти каждый ценитель банной культуры, пытаясь оградить себя от неудачного выбора.

Первое, с чего следует начать, так это вопрос о материале отделки бани. Дело в том, что ее можно построить из:

• кирпича
  • доски
  • бруса

Баня из кирпича – самый дешевый вариант, к которому часто прибегают строители частных бань на личном дачном участке. Такая «банька для себя» вполне оправдана, но для коммерческих целей не подходит. А значит, Вы как будущий клиент от такого варианта лучше откажитесь. В основном кирпичные бани внутри оббивают вагонкой, чтобы добавить древесных ноток интерьеру, однако на качество парения кирпич все же влияет не лучшим образом.

Баня из доски – это вариант лучше, поскольку натуральное дерево все же способствует облегченному дыханию во время парения. Обычно к такому типу постройки прибегают те, кто знают толк в правильном парении, однако несколько сжаты в бюджете.

И последний вариант – баня из бруса. Это наилучшее решение, поскольку брус отлично удерживает тепло, способствуя полноценному оздоровлению. А какой древесный аромат наполняет всю баню! Более того, банька из бруса смотрится как домик из сказки, что не оставит равнодушным ни одного посетителя.

Расспросив хозяина комплекса о материале отделки, узнайте о качестве печи. В бане должна быть установлена только печь-каменка на дровах. Это основной момент, который обеспечит правильный температурный режим для оздоровления всего организма. Именно печь-каменка обеспечивает достаточную увлажненность воздуха, не пересушивая его. А ведь залогом правильных банных процедур является именно влажный пар!

И, конечно, никогда не нужно избегать такого важного банного атрибута как веник. Именно с его помощью Вы улучшите кровообращение, очистите кожу и поры, а также получите неописуемый заряд бодрости на неделю вперед.

Наслаждаясь венечным массажем, помните, что его максимальная длительность – всего 10 минут и не более, а применять данную процедуру можно лишь со второго цикла парения.

Статья от Юровских бань http://yurov-bani.com.ua/

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства