Как получить вид на жительство в Украине

Что нужно знать иностранцу, который рассчитывает получить вид на жительство в Украине? О том, с чем придется столкнуться, расскажет эта статья.

Иностранцу, который желает использоваться свой трудовой потенциал, получать образование, организовать собственный бизнес или просто проживать на территории нашей страны, обязан получить временный или, даже постоянный вид на жительство, Украина, правда, в последнее время из-за сложной геополитической ситуации стала значительно меньше притягивать иммигрантов. ВНЖ получается в обязательном порядке иностранным гражданином в следствии выше перечисленных причин. Получить ВНЖ не так уж и легко, поэтому желательно заранее ознакомиться с различными аспектами и нюансами, которые можно встретить на пути к его получению.

Сроки и сложности

Если иностранный гражданин серьезно намерен получить ВНЖ, то нужно набраться терпения и сил, потому что данная процедура может занять очень много времени. Также нужно будет выполнять все соответственно с определенными правилами, которые определены в законодательстве. Кстати, те иностранцы, которые хотят украинское гражданство, уже будут знать, какие трудности могут случиться в таком непростом деле.

Также можно сразу предупредить всех иностранцев, которые планируют самостоятельно попробовать пройти процесс оформления ВНЖ, откинуть эту идею. Эта процедура подразумевает под собой выполнения множества специфических моментов, факторов и нюансов, которые просто непонятны для неспециалиста. Поэтому есть множество юридических фирм и отдельных специалистов, которые занимаются и квалифицируются на решении подобных вопросов. Они, кстати, еще и расскажут, если нужно в будущем гражданство Украины, как получить его в короткие сроки.

За некую плату юрист сможет облегчить прохождение процесса оформления ВНЖ. Но все равно нужно помнить, что открытие и временного, и постоянного ВНЖ – это далеко не самое приятная процедура по получению нужного документа.

Требования

Иностранный гражданин или ЛБГ (лица без гражданства), если они желают получить вид на жительство, не должны иметь в прошлом никаких негативных моментов с получением визы. Также иностранец обязан нотариально заверить полный перевод всех своих оригинальных документов на украинский язык. Но украинские чиновники могут потребовать даже устный перевод всех нужных документов.

Если иностранец обратился к правильному специалисту, то можно рассчитывать на неспешное и положительное решение насчет выдачи вида на жительство. В конце данной процедуры иностранный гражданин получит документы, который будет разрешать ему законно пребывать в стране и пользоваться такими же правами, что граждане Украины. Также страна будет обязана надавать такому иностранцу полную защиту законодательством.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства