Едем на отдых с детьми

Настала пора отпусков, время планировать свой отдых, выбирать курорты и достопримечательности, чтобы отлично провести время в отпуске.

Декретные мамочки с уставшими папами или родители с уже школьниками собираются на юг – кто за море, кто на море, кто просто за границу.

Однако поездки с детьми разных возрастов имеют свои нюансы. Рассмотрим отпуск и приготовления к нему с детками малого возраста.

Педиатры не рекомендуют резкие смены климата детям до 3 лет – это провоцирует понижение иммунитета, повышенную температуру и сложную акклиматизацию.
Однако если родители все же решили поехать на отдых и взять малыша с собой, есть важные рекомендации по категориям:

- гигиена;

- питание;

- игры, знакомство с окружающей средой;

- оптимальное время нахождения под солнцем, режим дня;

- мед. навыки для предотвращения заболеваний;

Малыши до года справляют свою нужду в памперсы, а до двух – в горшок. Необходимо приготовить в путь большое количество памперсов, желательно дышащих, влажных салфеток (они помогут провести гигиенические процедуры с легкостью) и крема под подгузники (защита от раздражения необходима, ведь большую часть времени детки проводят именно в памперсах).

Если ваш малыш приучен к баночному питанию и смесям – проблем не будет, кроме одной – подогрев воды для разведения смесей. Однако, что делать, если малыш уже перешел на еду, которую необходимо готовить? Есть выход и в этом случае – на сутки поездки вас выручит быстро завариваемая каша – геркулесовая, овсяная и т.д. Если же дорога более длинная – то позаботьтесь о возможности заказать горячие блюда не в забегаловках, а хороших столовых.

Малыши до 2 лет очень любят тянуть все в рот – это своеобразное знакомство с окружающей средой. Но именно эти манипуляции способны вызвать стоматит и кишечные расстройства. Поэтому стоит продумать место для игр малыша и обезопасить его от вредных микробов.

Режим дня в дороге как правило всегда сбит – редко кому удается предоставить малышу столько игр, сколько было обычно, чтобы он устал и лег спать вовремя. Ведь в замкнутом пространстве – поезд, самолет или автомобиль – нет возможности разгуляться. Поэтому будьте готовы к позднему засыпанию с возможными капризами.

При смене часового пояса и климата акклиматизация проходит тем дольше, чем дальше происходит поездка и чем меньше возраст отдыхающего. Малышей до 3 лет имеет смысл брать только в поездки от трех недель.

Запаситесь жаропонижающими, если выбрали российские территории для своего отпуска, но, если вы выбрали заграничные берега – тогда продумайте и выясните механизмы обращения за оказанием первой помощи и лечения детей.

Приложив максимум усилий и больше внимательности к требованиям к отдыху ребенка, вы сможете приятно провести время в отпуске без последствий и неприятных воспоминаний.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства