Какими должны быть беговые кроссовки и как за ними ухаживать

Выбор кроссовок зависит от назначения, например, для бега, игры в баскетбол и для других видов спорта. Поэтому, чтобы выбрать качественную пару обуви, которая не распадется через месяц после покупки, следует обратиться к специалистам в магазине спортивной одежды.

Требования к беговой обуви

Кроссовки, предназначенные для бега, должны отлично амортизировать. Благодаря этому свойству ударные нагрузки будут значительно ниже.

Этот амортизационный элемент расположен под самым носком и пяткой. Чаще всего в качестве амортизатора используются специальные воздушные подушки или пружинки. Кроме того, некоторые производители заполняют подошву газом. Такие кроссовки купить лучше всего в фирменном магазине.

Обязательным условием качественных беговых кроссовок является наличие шнурков, способных надежно зафиксировать стопу. Если нога не будет зафиксированной, существует большой риск получения травмы. Стелька должна оснащаться супинатором, который представлен в виде небольшого бугорка. Он нужен для того, чтобы равномерно распределять нагрузки как на позвоночник, так и на ноги.

Для бега по твердой поверхности необходимо приобрести обувь с рифленой подметкой. Подошва может иметь сложный рисунок, который вмещает в себе неровности или зазубрины.

Еще одним требованием является материал, из которого сделана данная пара. Он должен быть достаточно мягким и при этом высокопрочным. Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на кроссовках, верхняя часть которых выполнена из плотной сетки – в них нога практически не потеет.

Как следить за состоянием кроссовок

Чтобы обувь для бега прослужила несколько лет, следует выполнять несложные, но необходимые действия. Сразу же после тренировки не рекомендуется сушить обувь:

• на обогревателе;
  • около камина;
  • при помощи других нагревательных элементов.

Следует скомкать газетную бумагу и засунуть ее внутрь кроссовок, оставив сохнуть в помещении. Однако нужно отметить, что данную обувь, как и любую другую, лучше не стирать слишком часто. Лучше всего следить за тем, чтобы она минимально пачкалась во время пробежек.

Важно применять специальные средства, которые исключат появление грибка на материале. Некоторые производители обрабатывают стельки специальными веществами, которые предотвращают возникновение грибка, и при этом являются полностью безопасными для здоровья.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства