Как быстро найти и ликвидировать обрыв провода

Обрыв электропроводки – ситуация довольно распространенная в практике профессионального электромонтажника. В сегодняшней статье мы постараемся выяснить основные причины обрывов, современные аппаратные методы их поиска и способы ликвидации обрывов различной степени сложности.

Начнем с определения. Обрыв электрического кабеля – это физическое размыкание контакта одной или нескольких фаз одновременно, вследствие чего движение электроэнергии становится невозможным и контакт размыкается. Причины возникновения обрывов могут быть различными:

• некачественно выполненные слаботочные работы;
  • некачественно проложенная электропроводка в стенах и перекрытиях;
  • чрезмерная нагрузка на одну линию электрической сети приборами с высокой потребляемой мощностью;
  • короткие замыкания.

Первое, что нужно сделать при подозрении на обрыв – вызвать квалифицированного электрика, который оперативно и качественно произведет поиск обрыва провода в Киеве или любом другом городе. После того, как электрик прибудет на место, его задача – при помощи специального оборудования определить точное место обрыва. Нужно это для того, чтобы не производить полное вскрытие стены или перекрытия, где проложен электрический кабель, так как подобная манипуляция значительно испортит дорогостоящий ремонт в квартире. Современные приборы для поиска обрывов и коротких замыканий, к которым относятся детекторы обрывов, трассоискатели, сканеры электропроводки способны обнаружить место размыкания контакта дистанционно. Делается это следующим образом: Электрик включает электронный сканер, который состоит из приемника и передатчика (генератора) и ведет передатчиком по предполагаемой траектории пролегания кабеля на определенном расстоянии – около 10 см. В зависимости от толщины перекрытия, выбирается необходимая мощность сканера. Как только проводка в стене будет обнаружена, прибор подает звуковой сигнал, который не прекращается вплоть до места обрыва контакта. Когда место обрыва будет установлено, электрик производит локальное вскрытие стены для замены поврежденного участка проводки и проводит другие необходимые для данного конкретного случая электромонтажные работы.

После завершения всего спектра электромонтажных работ по устранению обрыва проводки, электриком в обязательном порядке проверяется функционирование защитной автоматики и способность сети держать необходимый уровень нагрузки.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства