…И все это о Париже

Те, кто уже бывал во Франции, знают, что авиаперелет до ее столицы не утомляет, поскольку длится около 4 часов. За это время можно отдохнуть и выспаться прямо в салоне самолета, чтобы с первых же часов пребывания в Париже начать знакомство с этим потрясающим городом и его окрестностями.

Самостоятельное путешествие во Францию невозможно без знания хотя бы основ языка – английского либо французского, поэтому перед поездкой надо позаниматься на краткосрочных курсах. Одному ехать не так интересно, поэтому будет замечательно, если удастся собраться целой компанией.

Первые дни путешествия будут посвящены прогулкам по центру, экскурсиями в Лувр, музей духов и другие насыщенные историей и романтикой места, а затем наступит время для пригородов – Версаля и Фонтенбло. Следует быть готовыми к тому, что Версаль займет целый день, и на этот день больше ничего не планировать. Доехать до него не составит труда – он находится на расстоянии всего 18 км от столицы, туда постоянно ходят поезда. Открыт Версаль практически ежедневно, исключая праздники и понедельники.

Часть экспозиций дворца доступна только для организованных групп, но многое можно посмотреть и индивидуально. Вас пригласят без экскурсий в «Официальные апартаменты», где можно ознакомиться с образом жизни правивших когда-то королей. Сам дворец принадлежал Людовику XIV, желавшему затмить роскошью все, что было во Франции ранее, поэтому тут есть на что полюбоваться. Дворцу довелось послужить не только монархам: здесь заседало во время Французской революции Правительство национального спасения.

Рядом с великолепным дворцом – скромный хутор. Конечно, там не разводили коз и не доили коров: он был возведен с целью доставить удовольствие Марии Антуанетте, увлекавшейся модными идеями о близости к природе и простой жизни.

Отдых в Париже запомнится и поездкой в Фонтенбло, судьба которого связана с именем Екатерины Медичи (в ее время достраивали дворец). Дворец служил резиденцией королей и был настолько великолепен, что считался законодателем моды для европейских монархов. Прекрасная Диана де Пуатье, великий Наполеон, кажется, еще незримо присутствуют во дворце Фонтенбло.

Париж и его предместья – это целый мир, изучать его никогда не наскучит. Сокровища мирового искусства, архитектуры, дух минувших эпох с призраками самолюбивых монархов, прекрасных дам и учтивых кавалеров – все манит сюда путешественников, художников, поэтов, историков и просто романтиков. Добро пожаловать в Париж!

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства