Отдых в Португалии. Долина реки Дору.

Долина реки Дору это неотъемлемая часть обаяния города Порту, который расположен в устье именно этой реки. Потрясающие виды крутых склонов, поросших сосновым лесом и конечно же виноградники- настоящее португальское золото.

Порту и долина реки Дору возглавили список самых популярных туристических направлений по версии Lonely Planet's. Топ 10 в номинации Европейский туризм уверенно возглавил Порту. Вторая столица Португалии, принесшая всемирую славу стране как главному производителю потрясающих портвейнов, открывает для туристов новые грани португальской культуры.

Потрясающие уличные представления и концерты португальской гитары- фаду, стали главным козырем, склонившим чашу весов на сторону Порту, при выборе гланого номинанта этой престижнейшей премии года. Прибавьте ко всему этому потрясающие вернисажи и выставки, проходящие в музеях города, и становится понятным неуклонный рост популярности Порту как города, снискавшего себе славу культурной столицы Португалии.

Долина реки Дору это неотъемлимая часть обаяния Порту, который расположен в устье именно этой реки. Потрясающие виды крутых склонов, поросших сосновым лесом и конечно же виноградники- настоящее португальское золото. Многочисленным туристам, решившим посетить Порту, предлагают незабываемые круизы по реке Дору. И не важно, будет ли это полуторочасовая прогулка по устью Дору на средневековой двухмачтовой шхуне, перевозившей раньше бочки с портвейном, а ныне любознательных туристов, или же это будет семидневный круиз по реке Дору, вплоть до самых верховий, с заходом в древний испанский город Саламанка, родину Христофора Колумба и посещением старинных винодельческих деревушек, где собирают виноград для знаменитых красных и белых портвейнов таких грандов как Сандеман и других, не менее известных домов портвейна.

Но долина реки Дору это не только потрясающий портвейн, внимания безусловно заслуживают и красные португальские вина из этого региона. Нужно отметить, что Дору в Испании называется Дуэро, а винодельческий регион Риберо дель Дуэро давно стал синонимом испанского виноделия, наравне с таким старинным лидером, как Риоха.

Старинные винодельческие деревушки, расположенные в речной долине, несут огромный туристический потенциал, ведь многие из этих селений существовали ещё во времена Римской Империи.
По мнению специалистов перспективное направление для этих мест это, безусловно, виннный туризм. Посещение аутентичных виноделен, знакомство с процессом изготовления знаменитых портвейнов и красных вин региона реки Дору и, конечно же, дегустация. Подобная модель винного туризма успешно работает в соседней Испании, в этой же речной долине, только там это регион Риберо дель Дуэро.

Виноградники реки Дору имеют уникльную ландшафтную архитектуру. Проплывая мимо этих крутых каменистых склонов поневоле проникаешься уважением к крестьянскому труду и упорству, благодаря которым появились эти уникальные терассы, где культивируются виноградные лозы. Возраст некоторых виноградников приближается к 150 годам, нужно ли говорить, что портвейн, получаемый из винограда этих плантаций славится далеко за пределами Португалии.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства