Монтаж ИДН и нормы его проведения

Конечно, о плюсах такого процесса, как монтаж ИДН, можно говорить очень долго, ведь такое полезное в наше время оборудование, как всем известные лежачие полицейские или искусственные дорожные неровности, является довольно актуальным и даже необходимым изобретением. Но следует сказать, что помимо четко существующих и установленных законом мест, где можно монтировать ИДН, есть также и ряд моментов, согласно которым данное оборудование не рекомендуется крепить в тех или иных участках дороги. Так, не допускается устанавливать искусственные дорожные неровности в следующих случаях:

- при наличии дорог федерального значения;

- на проезжих частях регионального назначения с количеством полос движения от четырех и более (помимо участков, которые проходят по территории городов и населенных пунктов с числом жителей более одной тысячи человек);

- на остановках общественного транспорта или же на соседних с ними полосах движения;

- на различных мостах, путепроводах, всяческих эстакадах, в тоннелях, а также проездах под мостами;

- не рекомендуется установка ИДН на расстоянии менее чем сто метров от железнодорожных переездов;

- на магистралях скоростного движения в городах и улицах общего значения непрерывного движения;

- при подъездах к городским больницам, станциям скорой помощи, пожарным организациям, автобусным и троллейбусным паркам, различным гаражам и площадкам для стоянки машин аварийных служб и многим другим объектам, где наблюдается массовое сосредоточение специальных транспортных средств;

- перед смотровыми колодцами всех подземных коммуникаций.

Еще немаловажным моментом является тот факт, что допускается совмещение лежачих полицейских монолитной конструкции с трапециевидным профилем с нерегулируемыми пешеходными переходами неподалеку детских и юношеских учреждений, площадок местного значения в жилых кварталах с обеспечением прохода пешеходов по центральной горизонтальной основе ИДН шириной не менее, чем четыре метра при условии ограниченного движения людей по наклонному участку возвышающегося перехода посредством ограждений.

Как и при установке приводов для ворот, турникетов и другого оборудования, в монтаже ИДН тоже имеется ряд характерных особенностей и правил. Так, например, уменьшение высоты монолитной искусственной неровности до отметки ноль к лотку, который расположен вдоль бордюры, принимается с уклоном один к четырем.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства