Мать городов русских или куда пойти в Киеве?

Мать городов русских.

Добро пожаловать в Киев, мать городов русских! Кстати, странно, почему мать? Он же отец! Впрочем, это не столь важно. Желаете отдохнуть, забыв о повседневных заботах? Стремитесь увидеть как можно больше прекрасных архитектурных памяток? Ну, что ж, вы попали по адресу. Да, воистину не зря Киев считается старейшим и красивейшим городом на просторах бывшей Руси. Красивые пейзажи, множество исторических архитектурных памяток – одна краше другой, парки, дорогие фирменные магазины, обзорные фуникулёры, из которых можно рассмотреть едва ли не полгорода. Сюда же можно написать и о нескольких сотнях крупных музеев, опер, театров. Именно здесь находится крупнейший на территории СНГ планетарий. Итак, куда пойти в Киеве?

Список местных достопримечательностей можно продолжать очень и очень долго, поэтому назовём лишь те из них, которые отличаются особой популярностью среди туристов. В первую очередь, стоит вспомнить Софийский собор и Золотые ворота, которым скоро должно перевалить за тысячу лет. Далее идёт Киево-Печерская лавра, михайловский Златоверхий монастырь, Андреевская, Троицкая и Покровская церкви. К слову, церкви и монастыри занимают едва ли не половину всех архитектурных достопримечательностей города. Пару слов о парках – их много. Действительно, парковая зона в городе развита непредсказуемо сильно – чего только стоят Парк Тараса Шевченко, Мариинский, Голосеевский, Феофания.

Разумеется, что первым делом все, и каждый собираются посетить знаменитый Крещатик – самую известную улицу не только Киева, но и всей Украины. Кстати, если желаете снять квартиру посуточно центр Киева, то здесь наиболее оптимальный вариант – и цена, и вид из окна по-настоящему княжеские. Далее мы направляемся на Подол, на котором в своё время находилась Киево-Могилянская академия и множество ярмарок. Да, такое вот забавное сочетание. Впрочем, улица очень большая, так что дисциплинированные студенты и весёлые задорные ребята с ярмарок практически не пересекались. А вот нам просто необходимо пройтись по всей улице – Киевский Арбат просто пестрит картинами местных художников не хуже Московского.

Список ресторанов, кафе и гостиниц города не стоит и начинать – их здесь просто море, ведь ежегодно в городе останавливается львиная доля всех туристов, направляющихся в Украину. Также легко можно найти множество объявлений о сдаче квартир или просто комнат (особенно много последних сдаётся во время массовых мероприятий, например, Евро 2012). В данном случае предложения варьируются от скромных комнатушек на окраинах города до многокомнатных апартаментов на том же самом Крещатике за вполне привычные 20-120 евро в сутки.

Таким образом, ответ на вопрос куда пойти в Киеве,  просто обязан каждый, кто отправляется на Украину в качестве туриста. Ведь, как бы то ни было, именно здесь зарождались первые славянские государства, и ковалась наша культура.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства